+7 (3522) 23-43-38
Блок Б, 1 этаж

Травматолого-ортопедическое отделение №8 (ранее ортопедическое отделение №10) было создано в конце 2005 года. Отделение возглавил кандидат медицинских наук, врач высшей категории Каминский Андрей Владимирович, который уже несколько лет занимался вопросами эндопротезирования суставов в специализированном отделении

6 февраля 2006 года был госпитализирован первый больной. Первая операция эндопротезирования тазобедренного сустава была выполнена 23 марта 2006 года. За первый год работы было выполнено чуть больше 150 операций. В настоящее время отделение выполняет более 800 различных операций.

Эндопротезирование

Охвачен весь спектр суставов. Основное место в структуре вмешательств занимает замена коленного и тазобедренного суставов. Эндопротезирования локтевого, плечевого и голеностопного суставов так же поставлено на постоянную основу. Особняком стоят ревизионные операции, когда приходится менять уже установленный эндопротез. Такие операции отличаются особой хирургической техникой, сложностью и дороговизной используемых конструкций. В год отделение выполняет более 100 таких вмешательств.

Артроскопия

Отдельное направление работы – операции с использованием артроскопической техники. В настоящее время мы можем произвести нашим пациентам вмешательства на плечевом, коленном, локтевом, голеностопном и даже тазобедренном суставе. Последняя технология практически уникальна, требует специального оборудования и в России выполняется крайне редко. Малотравматичность и высокая эффективность данных операций делает их очень востребованными при лечении суставной патологии.

Все врачи травматолого-ортопедического отделения №8 прошли обучение в ведущих клиниках России, Европпы и США.

В планах отделения освоения эндопротезирования и артроскопии мелких суставов (лучезапястного, суставов кисти и стопы). Большой интерес представляет направление онкологической ортопедии с применением специальных конструкций, для сохранения онкологическим больным конечности, способности самостоятельно передвигаться и максимального восстановления качества жизни.

Мы ждем Вас и готовы к решению любых Ваших проблем с суставами.

Сотрудники отделения

Gorbunov

Горбунов Эдуард Владимирович,
Заведующий отделением

Врач травматолог-ортопед, член международной ассоциации ортопедических хирургов по компьютерной навигации (CAOS).

Окончил Челябинскую государственную медицинскую академию. В клинике РНЦ “ВТО” им. акад. Г. А. Илизарова с 01.09.1998 г. Работал в травматологическом отделении Центра. С 2006 г. стал работать в нашем отделении.

Область научного и практического интереса – локтевой сустав. Является ведущим специалистом клиники по эндопротезированию локтевого сустава. Кроме того, блестяще выполняет операции по эндопротезированию коленного и тазобедренного суставов. В настоящее время он выполняет практически все ревизионные операции по замене коленного сустава. В совершенстве владеет вопросами чрескостного остеосинтеза при травмах конечностей.

Эдуард Владимирович грамотный, внимательный специалист, который постоянно совершенствует свои знания и практические навыки, читает специальную литературу, выступает на конференциях, много оперирует. Доктор Горбунов обладает живым умом и качествами новатора. Он уже получил свидетельства об официальной регистрации 4 изобретений и полезных моделей, 17 рационализаторских предложений, опубликовал более 30 работ и продолжает научные изыскания

Наши пациенты высоко оценивают его профессионализм, а сотрудники могут опереться на его опыт и знания.

Каминский Андрей Владимирович,

к.м.н., врач травматолог-ортопед высшей категории, член Американской Ассоциации Ортопедических Хирургов (AАOS).

Окончил Тюменский государственный медицинский институт. С 1993 по 1996 года работал врачом-травматологом травматологического отделения больницы скорой медицинской помощи г. Кургана.

В 1998 году окончил клиническую ординатуру при РНЦ «ВТО» им.акад. Г.А.Илизарова. До 2002 года работал в отделениях травматологии Центра, где и защитил кандидатскую диссертацию. На практике освоил все врачебные манипуляции и операции в экстренной травматологии от погружных методик до чрескостного остеосинтеза. В дальнейшем занялся вопросами эндопротезирования суставов и с конца 2005 года стал заведующим отделения №8. Затем стал руководителем Клиники реконструктивной костно-суставной хирургии детей и взрослых.

В клинике выполняет весь спектр операций эндопротезирования крупных суставов, как первичных, так ревизионных, внедряет в практику Центра передовые мировые разработки. Проведенные операции, постоянное участие в различных конференциях и чтение специальной медицинской литературы позволило на базе отделения создать школу по обучению вопросам эндопротезирования суставов. Образовательные курсы уже прошли более 60 врачей из разных регионов РФ. Ведет большую преподавательскую работу, являясь лектором на официальных курсах международных медицинских компаний

Научный интерес: ревизионные вмешательства после осложнений эндопротезирования, эндопротезирование коленного сустава и .посттравматическая патология тазобедренного сустава с дефектами кости. Получил свидетельства об официальной регистрации 6 изобретений и 21 рационализаторских предложений. Опубликовал более 50 работ. Постоянно выступает на конференциях различного уровня, как в России, так и за рубежом.

Bojko

Божко Владимир Николаевич,
Врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории

Окончил Тюменскую государственную медицинскую академию по специальности лечебное дело. Имеет огромный опыт работы травматологом, как в многопрофильной больнице, так и в Центре Илизарова. Свободно владеет методиками остеосинтеза переломов аппаратом Илизарова и другими конструкциями.

Специализация в отделении – эндопротезирование тазобедренного и голеностопного сустава.

Эндопротезирование голеностопного сустава – это новый вид операции, который применяется далеко не во всех ортопедических центрах в России. В нашем отделении эта операция выполняется более 30 раз в год. Выполнение данного вмешательства требует высокой ответственности, внимания и точности. Всеми этими качествами Владимир Николаевич обладает в полной мере. Он постоянно ведет анализ своего труда, нацелен на повышение качества оказания медицинской помощи нашим пациентам. Его больные всегда довольны своим доктором.

ostrovdkih

Островских Лариса Анатольевна

врач ортопед травматолог высшей квалификационной категории

Окончила медицинский институт в 2000 году. Работает в Центре Илизарова с 2005 года. Практически с первого дня работы специализировалась на малоинвазивной хирургии и артроскопических вмешательствах. В совершенстве овладела методиками лечения заболеваний и повреждений коленного сустава. Выполняет операции по восстановлению поврежденного связочного аппарата колена с применением артроскопической техники и является ведущим специалистом в вопросах малоинвазивной хирургии коленного сустава. Успешно осваивает и применяет высокотехнологичные методики операций на плечевом суставе. Благодаря Ларисе Анатольевне, в практику отделения вошли редкие для России операции по артроскопии голеностопного и локтевого суставов. В планах расширить спектр вмешательств на мелкие суставы стопы и кисти.

Кроме работы в стационаре, она ведет большую амбулаторную работу в поликлинике Центра. Является автором и соавтором 5 научных работ, 3 рационализаторских предложений, выступает с докладами на конференциях различного уровня. Основные научные работы посвящены оперативному лечению больных с патологией капсульно-связочного аппарата коленного и локтевого суставов.

Лариса Анатольевна пользуется заслуженным уважением всего коллектива и любовью своих пациентов за высокий профессионализм и позитивный характер.

Глушков Павел Павлович

Врач травматолог-ортопед

Фозилов Джонибек Турдиевич

Врач травматолог-ортопед, аспирант

Диссертационная работа посвящена хирургической лечении и реабилитация подростков и молодых взрослых с коксартрозом вследствие дисплазии различного генеза.

В центре Илизарова Г. А. работает с 2018 года.

Образование:

  • В 2018 году окончил «Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино» г. Душанбе
  • В 2020 году окончил ординатуру в «ФГБУ Российский научный центр Восстановительная травматология и ортопедия имени академика Г. А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации г. Курган присвоена квалификация «Врач - травматолог — ортопед».

Сертификаты: 2021 г. - Травматолог ортопед

Удостоверение о повышении квалификации: 2021 г. - по дополнительной профессиональной программе «Трансфузиология» 

Тихомирова Татьяна Васильевна

старшая медицинская сестра

Направление работы отделения

Главным направлением работы является проведение хирургического лечения пациентов с суставной патологией методом эндопротезирования и артроскопии.

komand

Эндопротезирование - это операция замены больного, изношенного и деформированного сустава на искусственный. Данная операция позволяет быстро избавиться от болей в суставе, восстановить его функцию, устранить хромоту, вернуть радость движения и существенно улучшить качество жизни.

Артроскопия – это малотравматичная и высокоэффективная операция на суставах, которая выполняется из проколов. В сустав вводится видеокамера и рабочий инструмент. Врач может без больших разрезов осмотреть весь сустав и выполнить большой спектр лечебных мероприятий для устранения внутрисуставных проблем.

В отделении успешно проходят лечение пациенты со следующей патологией:

  • ­ Переломы и ложные суставы шейки бедренной кости;
  • ­ Посттравматические, диспластические и прочие коксартрозы;
  • ­ Последствия врожденных вывихов бедра;
  • ­ Состояния после различных операций на тазобедренном суставе;
  • ­ Ревматоидные заболевания всех крупных суставов;
  • ­ Деформирующий артроз коленного сустава (гонартроз) любого происхождения;
  • Повреждения менисков и связочного аппарата коленного сустава
  • ­ Травмы и артрозы плечевого сустава;
  • Повреждение вращательной манжеты плеча;
  • Привычные вывихи, нестабильность и контрактуры плечевого сустава
  • ­ Анкилозы, последствия травм и заболеваний локтевого сустава;
  • ­ Серьезные проблемы с голеностопным суставом;
  • ­ Ревизионные вмешательства после ранее выполненных операций эндопротезирования;

В практике отделения для операций используются только высококачественные эндопротезы и артроскопические фиксаторы от лидеров мирового производства.

Особое внимание в отделении уделяется созданию атмосферы уюта, порядка, чистоты и хорошего настроя на Ваше выздоровление. Имеются одно-, двух -, четырех- и шестиместные палаты, оборудованные отдельным санузлом и приспособлениями для максимального удобства наших пациентов. Высококвалифицированный, заботливый персонал обеспечит предоперационную подготовку, тщательный послеоперационный уход и скорейшую реабилитацию.

Лечение в отделении проводится как бесплатно, так и на коммерческой основе.

Для лечения на бюджетной основе (бесплатно) пациенту нужно оформить пакет документов. Первым этапом получить направление на эндопротезирование из медицинских учреждений по месту жительства или из поликлиники нашего Центра на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи (ВМП) в федеральных специализированных медицинских учреждениях. Далее, это направление предается в министерство здравоохранения территории по прописке пациента. Министерство вносит документы в общероссийский реестр на эндопротезирование. Согласно имеющейся очередности, мы производим вызов пациентов на лечение из листа ожидания (реестра). В адрес больного направляется письмо-вызов с датой госпитализации и перечнем обследований, необходимых для проведения операции.

Артроскопическую помощь можно также получить бесплатно, за счет средств фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). Направление на данный вид лечения можно получить по месту жительства или прибыв к нам в Центр на консультативный прием. В связи с особенностями финансирования Федерального учреждения, данный вид помощи особенно интересен и доступен для пациентов других областей и республик РФ.

Пациенты, желающие самостоятельно оплатить лечение, могут обратиться непосредственно в Центр и в наше отделение. Учитывая медицинские показания и Ваше желание возможен выбор метода лечения, подбор импланта и эндопротеза с оптимальными характеристиками. Всегда в наличии есть как обычные модификации протезов с парой трения металл-полиэтилен, так и популярные в настоящее время в Америке и Европе эндопротезы с парами трения керамика-полиэтилен и керамика-керамика. Кроме приобретения эндопротеза или другой конструкции, будут дополнительные расходы, включающие полный комплекс предоперационного обследования, пребывание в стационаре в течение 10 - 15 дней, питание, операцию, всю медикаментозную терапию и реабилитационное лечение после операции. Также Вы можете выбрать и уровень комфортности палаты.

Существует вариант лечения пациентов с оплатой услуг центра страховыми компаниями, предприятиями и организациями, а так же по договорам на медицинское обслуживание в Нашем Центре.

При наличии показаний к артроскопии или эндопротезированию будем рады Вас принять в нашем отделении.

Более полную информацию Вы всегда можете получить по телефону отделения: 8 (3522) 23-43-38.

Весь коллектив нашего Отделения желает Вам здоровья и долголетия!

Клинические случаи

Случай 1. Больная К., 1941 г.р.

Диагноз: Ревматоидный полиартрит. Вторичный двусторонний деформирующий остеоартроз локтевых суставов III ст. Вторичный двусторонний гонартроз 3ст., Вторичный двусторонний коксартроз 3 ст. Болевой синдром. Контрактура суставов. Ревматоидный артрит с 1992 года. Гормонзависима.

В 2007 г. Протезирование правого и левого тазобедренных суставов.

27.05.09 г. эндопротезирование правого локтевого сустава. Рис. 1 - 4.

26.08.09 г. эндопротезирование правого коленного сустава. Рис . 5 - 10.

В настоящее время ждет выделения квоты для операции на левом коленном суставе.

Эндопротезирование правого локтевого сустава:

ris_1ris_2

До лечения

_3ris_4

Результат лечения

Эндопротезирование правого коленного сустава:

ris_5ris_6ris_7

До лечения

ris_8ris_9ris_10

Результат лечения

Случай 2. Больная Л. 1980 г.р.

Диагноз: Высокий врожденный вывих правого бедра. В детстве лечения не получала. В 1995 году в РНЦ «ВТО» им.акд.Г.А.Илизарова выролнена корригирующая остеотомия правого бедра с созданием точки опоры. Данный метод лечения позволил больной более 10 лет чувствовать себя хорошо, ходить без болей и хроматы.

В дальнейшем появились боли, Больная повторно обратилась в наш Цетр, где 01.07.2010г. выполнена операция: Тотальное бесцементное эндопротезирование правого тазобедренного сустава с резекцией кости и остеосинтезом правого бедра блокируемой пластиной. Учитывая молодой возраст пациентки, был использован эндопротез с парой трения керамика-керамика.

Через 7 мес. После операции болей нет, ноги одинаковой длины, ходит без дополнительных средств опоры не хромая.

snim5snim6snim7

До лечения Результат лечени

Если вам нужна консультация специалистов Центра Илизарова, вы можете воспользоваться бесплатным сервисом ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ.  Прикрепите к обращению в личном кабинете справки, выписки и снимки, которые у вас есть. Врачи отделения ознакомятся с проблемой и предложат возможные варианты медицинской помощи. Подробная информация по ссылке

Контакты:

ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России
Россия, 640014, г. Курган, ул. М.Ульяновой, 6
Телефон отделения: +7 (3522) 23-43-38, +7(912) 834 29 24
Телефоны контакт-центра:+7 (3522) 44-35-03
Е-mail: ortho8@mail.ru
Заочная консультация для пациентов: https://www.ilizarov.ru/online-consultatio
Internet: www.ilizarov.ru