Курган – столица ортопедии. Здесь плодотворно работает Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова, который сегодня по праву считается символом Курганской области. 

Центр Илизарова является референтным центром в стране по травматологии и ортопедии, нейрохирургии и нейроортопедии. Решением экспертного совета по вопросам организации помощи детям с ДЦП  Центр Илизарова признан образовательной базой для обучения ортопедов оперативным вмешательствам при ортопедических осложнениях ДЦП.

Девиз Центра Илизарова - НАПРАВЛЯЯ СИЛУ ПРИРОДЫ. Миссия Центра - хирургическим путем обеспечить переход пациента на качественно более высокий уровень опоры и движения.

История становления Центра - это путь от возникновения идеи аппарата для лечения переломов в 1951 году до создания ультрасовременного Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова известного во всем мире, который носит имя гениального хирурга и изобретателя Гавриила Абрамовича Илизарова.

В Центре ежегодно проходят лечение свыше 16 000 пациентов с ортопедической и нейроортопедической патологией.

НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова имеет консультативно-диагностическое отделение на 250 посещений в день и стационар на 800 коек.

Мощная команда Центра Илизарова – это 1500 высококвалифицированных специалистов:  

- 81 кандидат наук
- 30 докторов наук
- 10 профессоров
- 3 доцента
- 116 врачей (в т.ч. высшей квалификационной категории- 52, первой - 17, второй- 11)
- 443 медсестеры (в т.ч. высшей квалификационной категории-103, первой - 54, второй- 20)

Мы рады помочь пациентам любого возраста: от младенческого до пожилого.

  • клиника располагает современной диагностической базой и мощными ресурсами для оказания медицинской помощи при:
  • сложнейших аномалиях развития позвоночника
  • врожденных и приобретенных заболеваниях конечностей, суставов
  • травмах любой локализации и сложности, ее последствиях
  • ортопедических осложнениях при системных (в т.ч. несовершенный остеогенез, фосфат-диабет), неврологических (в т.ч. ДЦП), эндокринных заболеваниях, болезнях накопления (в т.ч. мукополисахаридоз), при смежных патологиях
  • тяжелых травматических повреждениях костно-суставной системы, в том числе огнестрельных и их последствиях
  • тяжелых и комплексных осложнениях после хирургического лечения ортопедической патологии в других ЛПУ

В Центре работает крупнейшая в России клиника гнойной остеологии с уникальным 50-летним опытом лечения самых тяжелых случаев остеомиелита.

Здесь проводится эндопротезирование и реэндопротезирование крупных и мелких суставов, ортезирование всех категорий пациентов.

Медицинское обслуживание и сервис Центра Илизарова признаны одними из лучших в России и мире, что подтверждает международный сертификат качества ISO 9001:2015.

Мы создаем дружественную среду для всех пациентов, руководствуясь девизом «Минимум боли и страха, максимум партнёрства».

На базе НМИЦ ТО имени академика Илизарова работает кафедра травматологии и ортопедии, где ежегодно проходят учебные курсы дополнительного профессионального образования для российских и зарубежных врачей.

Уникальные открытия научных сотрудников Центра Илизарова позволяют ему считаться флагманом отечественной травматологии и ортопедии. Профессионализм ученых и врачей, современное оборудование, уникальные методики диагностики и лечения, комфортные условия пребывания и заботливое отношение медицинского персонала к пациентам – слагаемые успешной работы Центра Илизарова.