В период эпидемического подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с 4 ноября 2023 года и до особого распоряжения в НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова Минздрава России введены ограничительные мероприятия.

Ограничены:
- выход пациентов и ухаживающих лиц за пределы здания (исключение – выписка)
- посещения пациентов родственниками;
- пропуск в отделения и подразделения лиц, не являющихся сотрудниками учреждения.

Другие ограничительные меры связаны с этапом госпитализации: разрешено нахождение в приемном отделении не более одного сопровождающего лица.

В связи с режимными мероприятиями в Центре, вход амбулаторных пациентов на диагностические обследования (КТ, МРТ, рентгенография, УЗИ, ЭКГ) осуществляется через центральный вход корпуса №1 при наличии направления.

Прием передач осуществляется в прежнем порядке:

• Прием передач в корпусе №1 организован во входном тамбуре блока Д с 10:00 до 11:00 и с 18:00 до 19:00
• Прием передач в корпусе №2 организован во входном тамбуре центрального входа с 16:00 до 18:00

Убедительно просим Вас заблаговременно подписывать пакеты с передачей для пациента с указанием: ФИО, № отделения, № палаты.


  • Госпитализация пациентов Центра Илизарова осуществляется в плановом порядке с понедельника по пятницу включительно:

приемное отделение №1: Корпус 1, 1 этаж, Блок Б,  с 08.30 по 16.00, тел. +7 (3522) 45-30-80,  детское приемное отделение тел. +7 919-560-06-48

приемное отделение № 2 Корпус 2, вход с обратной стороны здания с 08.30 до 14.00, тел:+7 (3522) 45-28-18  

  • При госпитализации желательно придерживаться времени, к которому Вас приглашают для поступления в стационар. Одновременное прибытие пациентов увеличивает время Вашего пребывания в приемном отделении.
  • Если Вы приезжаете из другого региона, Вам целесообразно попасть в Центр до 14.00, чтобы врачи приемного отделения успели: провести осмотр, проверить документацию, при необходимости выполнить недостающие анализы и исследования. В случае Вашего прибытия в Курган после 16.00 просим заранее проинформировать об этом специалиста приемного отделения (телефоны представлены выше).
  • Для пациентов женского пола, необходимо учитывать индивидуальный менструальный цикл, чтобы заблаговременно перенести дату госпитализации.

Порядок госпитализации, список документов и анализов доступен по ссылке

Будьте внимательны! В случае непредставления всех необходимых обследований для плановой госпитализации - Вам будет предложено платно пройти их в Центре с принятием решения о госпитализации только после оценки полученных результатов (это может занять несколько часов) или ОТКАЗАНО в плановой госпитализации с предложением новой даты оперативного лечения или обследования в соответствие с текущими возможностями Центра.

Что необходимо знать пациенту стационара Центра Илизарова:

  • Кисти рук необходимо подготовить до поступления (коротко остричь ногти, снять покрытие лаком или накладной маникюр). Для медицинских датчиков это серьезное препятствие в выполнении анестезиологического пособия и контроля работы вашего организма в момент выполнения процедур.
  • На период операции пациенту необходимо снять все украшения, поэтому  ценные вещи целесообразно оставить дома.  Администрация лечебного учреждения не несет материальной ответственности в случаях их утери.
  • Не нужно брить операционную область самостоятельно до поступления в стационар. Наличие инфицированных ран и ссадин в любой области тела является противопоказанием к госпитализации.
  • По возможности перед поступлением в приемное отделение примите душ.
  • Познакомиться с условиями пребывания в Центре Илизарова (сервисных услугах учреждения и партнеров) вы можете познакомиться на официальном сайте в разделе: Пациентам/Условия пребывания
  • Как подготовить ребенка к госпитализации, как пройти период адаптации к больничным условиям, можно узнать в разделе Пациентам/Полезно знать

Обратите внимание, что на территории Центра запрещено:

  • проносить легковоспламеняющиеся средства, алкогольную продукцию, наркотические и психотропные вещества
  • пользоваться нагревательными приборами, кипятильниками
  • передавать и хранить скоропортящиеся продукты

Что взять с собой в стационар

  • во время госпитализации пациента обеспечивают всем необходимым (постельное белье, посуда в столовой), кружку и ложку вы можете взять для личного пользования
  • при наличии хронических заболеваний рекомендуем взять с собой необходимое количество медикаментов на весь период госпитализации.
  • средства личной гигиены (зубная щетка и паста, мочалка и мыло, расческа, полотенце, влажные салфетки, шампунь и пр.)
  • сменная обувь (предпочтительно с задником), одежда (предпочтительно из хлопка), нижнее белье
  • спортивный костюм и носки для занятий лечебной физкультурой.
  • Во время и после лечения в научных целях иногда делают снимки пациента (при его согласии), поэтому целесообразно иметь с собой купальный костюм.
  • бритвенный одноразовый станок (3-5 шт.)
  • зарядное устройство для сотовых телефонов и др. гаджетов
  • при необходимости взять с собой электронные и другие аппараты индивидуального пользования (слуховые аппараты, термометр, глюкометр и т.д)
  • детский горшок (по необходимости)
  • Выбор средства технической реабилитации целесообразно обсудить со специалистом отделения до госпитализации

УТОЧНИЕ у специалиста отделения:

  • при операции на нижних конечностях (костыли, ходунки, кресло-коляска). Выбор средства технической реабилитации целесообразно обсудить со специалистом отделения до госпитализации
  • при операции на позвоночнике (корсет, воротник) Выбор средства технической реабилитации целесообразно обсудить со специалистом отделения до госпитализации
  • при операциях на коленном суставе (тутор или ортез)
  • эластичные бинты (3 м) или компрессионные чулки, памперсы (2 шт.)
  • одноразовые пеленки (1-2 шт.)

Информация для пациентов о парковке и движении по территории Центра Илизарова

Территория НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова Минздрава России является закрытой для бесконтрольного проезда автомобилей.

Всем машинам, следующим для транспортировки маломобильных пациентов до входной группы приемного отделения № 1, приемного отделения № 2, консультативно-диагностического отделения (поликлиника), а так же для того, чтобы забрать пациентов выписанных из стационара, необходимо осуществлять ПРОЕЗД через центральный КПП.

Центральный КПП находится по адресу ул. Кузнецова между домами №19 и № 21 (напротив школы № 49). Для беспрепятственного проезда необходимо сообщить дежурному на КПП: номер автомобиля и место следования.

Улица М. Ульяновой от ул. Карбышева до ворот НЕ ЯВЛЯЕТСЯ территорией Центра Илизарова. На этом участке Госавтоинспекцией установлены знаки, запрещающие парковку. Это необходимо учитывать, оставляя на длительное время свой транспорт, во избежание эвакуации автомобиля. В случае возникновения данной ситуации необходимо обратиться в Управление ГИБДД УМВД по Курганской области.
Вопросы по состоянию улицы можно адресовать в МКУ "Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана".

Для пациентов Центра Илизарова предусмотрены специальные парковочные места на территории учреждения: 40 мест у корпуса №1 и 40 мест у корпуса №2, проезд к которым осуществляется беспрепятственно через центральный контрольно-пропускной пункт.

Транспорт

При покупке билетов на самолет и поезд уточняйте у перевозчика условия проезда для маломобильных граждан. 

Памятка Услуги, предоставляемые маломобильным пассажирам на железнодорожном вокзале г. Кургана Скачать

Памятка Услуги, прелоставляемые маломобильным пассажирам в аэропорту г. Кургана Скачать

Заранее узнайте у своего врача о рекомендациях для поездки после выписки (гипс, лежачее положение, иммобилизация и т.д.)