+7 (3522) 45-43-76,
+7 (3522) 43-08-82, 45-18-27
1 корпус, цокольный этаж и 6 этаж

Суть метода

Компьютерная томография – это метод диагностического исследования человеческого тела с целью получения чёткого послойного изображения внутренних органов и костей. Это позволяет создать объемное представление о состоянии организма пациента, и обнаружить дефекты, которые невозможно выявить на рентгеновских снимках и УЗИ. По сути, компьютерная томография очень похожа на рентген. Основной воздействующий элемент – это рентгеновские лучи. Но в отличие от обычного рентгена, томограф дает более подробные снимки, и вместо проявляющей пленки изображение напрямую попадает в компьютер в цифровом виде. Лучевая трубка, генерирующая рентгеновский пучок, движется по кругу. Траектория излучателя представляет собой сложную длинную спираль, опутывающую тело исследуемого. С противоположной стороны от излучателя синхронно с ним вращается детектор, считывающий информацию. Так создается серия послойных снимков.

Качественные технологии

Кабинеты компьютерной томографии оснащены современным диагностическим оборудованием экспертного класса, позволяющим с высоким качеством выполнять исследования позвоночника, костно-суставной системы, головного мозга, органов грудной и брюшной полостей.

Это 128-срезовый компьютерный томограф, PhilipsIngenuity CT.
Спиральные 64-срезовыеми компьютерные томографы:
- Aquilion 64 Toshiba,
- Light Speed VCT GE Healtheare.
Возможность болюсного внутривенного введения контрастирующих препаратов с помощью автоматического инъектора значительно улучшает диагностику воспалительных и онкологических процессов. При всех КТ-исследованиях выполняются трехмерные и многоплоскостные послойные реконструкции изображений для наиболее точной визуализации патологических процессов.

Безопасность

Компьютерный томограф намного безопаснее, чем рентгеновский аппарат: дозы рентгеновского излучения значительно ниже и зона облучения гораздо меньше. Но не стоит забывать о том, что процедура всё же вредна для организма, и существует целый ряд противопоказаний.
Врачи настоятельно рекомендуют прибегать к данному исследованию только по назначению врача, и ни в коем случае не заниматься самолечением и самостоятельно назначать себе КТ. В норме человек вообще не должен подвергаться облучению, в обязательном порядке каждый проходит раз в год только флюорографию, и только с 14 лет. Компьютерная томография – суровая необходимость в борьбе с заболеваниями, и только врач может определить, можно ли вам её делать и в каком количестве. Помните, что в профилактических целях томография не назначается, а исследование всего тела сразу проводят только в самых крайних случаях, определяемых докторами.

Противопоказания

- беременность
- ранний детский возраст
- аллергия на контрастное вещество
- наличие кардиостимулятора
- психические заболевания, клаустрофобия
- тяжелое состояние пациента (по показаниям)
- миеломная болезнь
- почечная недостаточность,
- заболевания щитовидной железы
- тяжелые формы сахарного диабета,
- чрезмерно высокая масса тела, превышающая допустимую для аппарата норму
- чрезмерно низкая масса тела, истощение

Не существует абсолютных противопоказаний к проведению рентгенографии, в каждой индивидуальной ситуации врач принимает решение в зависимости от жизненных показаний.

Какие зоны мы обследуем
Компьютерная томография применяется для обследования большинства травм и патологий. Но это не единственный и не универсальный метод, поэтому существуют и МРТ, и УЗИ, и др. Только врач может решить к какому методу диагностики вам лучше обратиться. КТ и МРТ взаимно дополняют друг друга, каждый из них, кроме общих моментов, может увидеть то, что не увидит другой.

КТ успешно применяется для диагностики:
• травм и патологий опорно-двигательной системы
• нарушений костной ткани, суставов
• воспалительных заболеваний носовых пазух
• нарушений органов грудной клетки
• внутренних кровотечений, опухолей и гематом
• мочекаменных и желчекаменных заболеваний
• заболеваний органов брюшной полости, малого таза

Понятие контраста
Контраст – особое йодсодержащее вещество, вводимое в организм пациента с целью получения контрастных рентгеновских снимков. Такой прием позволяет увидеть на снимках то, что не видно без контрастного вещества, а также проводить дифференциальную диагностику.
Основные пути введения: перорально, внутривенно, внутриартериально, ректально.
Вещество и путь введения выбираются индивидуально, в зависимости материальной базы, состояния пациента и от исследуемого органа.
Введение контрастного вещества может вызвать некоторые неприятные ощущения, такие как тошнота, ощущение тепла, крапивница, кашель. Если вы почувствуете дискомфорт – обязательно скажите об этом врачу.
Контраст нельзя применять, если у вас есть аллергия на данное вещество или его компоненты. Также противопоказанием являются беременность и ранний детский возраст.

Мультиспиральная компьютерная томография  МСКТ является наиболее достоверным методом лучевой диагностики для исследования костных структур человека, в оценке состояния костной ткани (анализ анатомических соотношений в суставах, состояние суставных поверхностей, деструктивные и дегенеративно-дистрофические изменений костной ткани скелета).  Кабинет компьютерной томографии оснащен 64-срезовыми компьютерными томографами Aquilion 64 Toshiba, LightSpeed VCT GE Healtheare. Благодаря конструкции аппарата существует возможность производить обследование у крупных пациентов (до 220 кг).и множество других видов реконструкции изображения. Благодаря высокой скорости сканирования за 20-30 секунд. современных и эффективных методов диагностики, основанный на сканировании тела человека, который за один оборот трубки позволяет получить одномоментно 64 среза, толщиной 0,5мм. МСКТ получил широкое применение в травматологии, хирургии, онкологии, неврологии, гинекологии и других направлениях медицины.

В кабинете компьютерной томографии проводятся следующие виды исследования:

  • МСКТ шейного, грудного, и пояснично-крестцового отделов позвоночника 
  • МСКТ плечевого сустава 
  • МСКТ локтевого сустава 
  • МСКТ лучезапястного сустава и кисти 
  • МСКТ бедер и тазобедренных суставов
  • МСКТ коленного сустава и костей голени
  • МСКТ голеностопного сустава
  • МСКТ стопы

Все виды исследования проводятся с получением объемного изображения

Подготовка к исследованию

Общие правила:
- Проходить обследование рекомендуется только в хорошем самочувствии. Если вы недомогаете или у вас появилась температура - перенесите процедуру.
- Перед обследованием следует избавиться от любых украшений и металлических предметов, электронных устройств.
- Одежду стоит одевать легкую, удобную, не стесняющую движения.

При исследованиях брюшной полости (желудок/кишечник):
- за пару дней до исследования исключите из рациона продукты вызывающие газообразование, закрепляющие или богатые клетчаткой
- в день исследования не есть
- накануне стоит очистить кишечник (очистительная клизма, фортранс, микролакс)
- можно повторить очистительную процедуру в день исследования

При исследовании желчного пузыря и протоков:
- исключить употребление за 2-3 дня до процедуры углеводов.
- за 24 часа до процедуры не принимать газообразующие продукты
- за 6-8 часов до начала – не пить и не есть!!!

Сотрудники

В кабинете работают высококвалифицированные врачи-рентгенологи и рентгенолаборанты Рентгеновского отделения.

С прейскурантом на проведение КТ можно ознакомиться на страничке Платные услуги

Контакты:

ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России
Россия, 640014, г. Курган, ул. М.Ульяновой, 6
Телефон: 8 (3522)45-43-76, 8 (3522) 43-08-82
Телефоны контакт-центра: 8 (3522) 44-35-03 (добавочный 3)
Е-mail: telemed@ilizarov.ru
Internet: www.ilizarov.ru