+7 (3522) 23-44-35
Блок Б, 1 этаж

В 1999 году врачами Центра Илизарова были проведены первые операции по эндопротезированию тазобедренных суставов. Пройдя обучение в Германии, курганские врачи начали внедрять новую технологию в своей клинике.
15 октября 2001 года в РНЦ «ВТО» открылось специализированное отделение по эндопротезированию на 35 коек. В 2003 году освоено цементное эндопротезирование коленного сустава, в 2004 году – бесцементное эндопротезирование голеностопного сустава.
За 13 лет было выполнено около четырех тысяч имплантаций крупных суставов.

Одно из направлений отделения - лечение повреждений связочного аппарата и внутрисуставных структур коленного сустава (разрывы передней крестообразной связки, медиальной пателло- феморальной связки, менисков).

Сотрудники

kamshilov

Камшилов Борис Викторович
Заведующий отделением, к.м.н., врач травматолог – ортопед высшей категории.

За время работы в центре овладел основными методиками чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова и врачебными манипуляциями при лечении больных с ортопедической и травматологической патологией, методиками эндопротезирования крупных суставов верхних и нижних конечностей, методиками оперативного лечения пациентов с синовиальными кистами подколенной области.

В 2005 году им было защищено диссертационное исследование на тему: “Оперативное лечение больных с синовиальными кистами подколенной области.

Является автором и соавтором 48 опубликованных научных работ, трех патентов на изобретение, 12 рационализаторских предложений, девяти научных докладов.

В 2002 году за доклад: «Виды синовиальных кист подколенной области» на IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи: «Новые горизонты» признан лауреатом молодежной премии.

Его научная работа: «Оперативное лечение симптоматической кисты Бейкера» была удостоена молодежной стипендией Французского хирургического общества травматологов и ортопедов (78-й конгресс SO.F.C.O.T., Париж, 2003 год.).

Камшилов Б.В. является соавтором монографии – Гонартроз: альтернативные методы лечения. Под редакцией В.Д. Макушина. – 2010г. – 625 с.

yugay

Югай Александр Ен-Хван
Врач травматолог-ортопед высшей категории

Югай Александр Ен-Хван 1959 года рождения. С 1982 г. после окончания Хабаровского ордена «Трудового Красного Знамени» Государственного медицинского института работает в Центре Илизарова.

В 1982-87 г.г. - совмещал работу в травмпункте и травматологическом отделении Курганской БСМП, освоил на практике основы плановой, экстренной и неотложной травматологии. В 1986-2008 г.г. - первичная базовая специализация по травматологии на базе Курганской БСМП, 3 усовершенствования на кафедре травматологии и ортопедии усовершенствования врачей КНИИЭКОТ, повышение квалификации на базе ГОУ ВПО Тюменской государственной Медакадемии Росздрава по циклу: «Чрескостный остеосинтез в травматологии и ортопедии», повышение квалификации на базе ГОУ ДПО Уральской государственной Медакадемии дополнительного образования МЗ РФ по циклу: «Мануальная терапия».

В 1998-2017 г.г. - многочисленные специализации по эндопротезированию крупных суставов (первичное, сложное, ревизионное), использованию навигационного оборудования на базе РНЦ «ВТО». В 2007-2015 г.г. - специализации по эндопротезированию тазобедренного и коленного суставов в России (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург). В 2003-2015 г.г. - зарубежные специализации по эндопротезированию тазобедренного и коленного суставов (Германия, Франция, Австрия, Польша, США). За время работы в «Центре» зарекомендовал себя грамотным и квалифицированным врачом, специалистом, постоянно повышающим свои профессиональные навыки и знания и в смежных дисциплинах и областях. Является широко оперирующим хирургом, ведет консультативный прием больных в поликлинике РНЦ «ВТО», участвует в работе хирургического совета, проводит изучение ближайших и отдаленных результатов лечения тематических больных. Заслуженно пользуется авторитетом у больных и коллег.

Изучил и освоил современные методики лечения травматолого-ортопедических больных методом чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова и эндопротезирования. Основное направление научно-клинической деятельности - лечение больных с суставной патологией на основе чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова и метода эндопротезирования.

Завершает работу над кандидатской диссертацией: «Оперативное лечение посттравматической разгибательной контрактуры коленного сустава у взрослых с помощью аппарата Илизарова». По теме НИР опубликовано 28 научных работ, издано 2 методических рекомендаций и 1 учебно-методическое пособие для курсантов кафедры травматологии и ортопедии усовершенствования врачей Курганского НИИЭКОТ, сделано 15 докладов на различных уровнях, получены 3 приоритетные справки на предполагаемые изобретения, 1 патент на изобретение, имеет 23 рационализаторских предложений, сданы кандидатские экзамены.

 

zayceva copy

Зайцева Ольга Павловна,
врач травматолог-ортопед второй категории, к.м.н.

Работает в Центре Илизарова с 2005 года. Окончила Омскую Государственную медицинскую академию, далее аспирантуру при РНЦ «ВТО» им. Акад. Г.А. Илизарова по специальности травматология-ортопедия, клиническую интернатуру в 2008 году.

В 2007 году удостоена именной стипендией Губернатора Курганской области.

Неоднократно учувствовала в клинических испытаниях проводимых на базе Wентра.

В 2009 году защитила диссертационное исследование по теме «Ошибки и осложнения эндопротезирования тазобедренного сустава».

Является автором и соавтором более 25 научных работ, 2 новых медицинских технологий, 4 изобретений, 12 рационализаторских предложений, 9 докладов на конференциях различного уровня. Основные научные работы посвящены проблеме профилактики и лечения осложнений эндопротезирования тазобедренного сустава.

 

Тряпичников Александр Сергеевич

врач травматолог-ортопед, к.м.н.

Окончил Военно-Медицинскую академию им. С.М. Кирова (ВМедА), г. Санкт-Петербург в 2009г. С 2009 по 2010г. проходил обучение в интернатуре по специальности «общая хирургия». С 2010 по 2012гг. проходил клиническую ординатуру в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова по специальности «травматология и ортопедия», г. Курган. Работает в Центре Илизарова с 2012г. Проходил обучение в очной аспирантуре по специальности «травматология и ортопедия» с 2012 по 2015гг. В 2016г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме «Реконструктивное эндопротезирование тазобедренного сустава у больных коксартрозом с деформацией бедренной кости». Является автором и соавтором более 7 научных работ, 1 изобретения и рационализаторского предложения. Основные научные работы посвящены проблеме эндопротезирования больных коксартрозом с деформацией бедренной кости.

Специализация:

2015г. – по “Тотальное эндопротезирование коленного сустава с использованием компьютерной навигации” в ФГБУ РННИТО им. Р.Р. Вредена (Россия, г. Санкт-Петербург)

Занимается лечением повреждений связочного аппарата и внутрисуставных структур коленного сустава (разрывы передней крестообразной связки, медиальной пателло- феморальной связки, менисков).

Кудинов Константин Валерьевич

врач травматолог-ортопед

7 kobyakova

Кобякова Ольга Станиславовна,

старшая медицинская сестра

Специализация:

  • деформирующий артроз различной этиологии
  • врожденные и приобретенные вывихи тазобедренного сустава
  • надацетабулярный неоартроз
  • дефекты шейки бедренной кости
  • болезнь Пертеса
  • ложные суставы
  • анкилоз
  • посттравматические дефекты головки бедренной кости
  • дефекты проксимального и дистального отделов бедренной, большеберцовой костей, вызванные онкологическими, системными и ревматоидными заболеваниями
  • эндопротезирование при деформациях тазовой и бедренной костей
  • лечение пациентов с нестабильностью эндопротезов и околосуставными переломами

Случаи из практики

 

Случай 1

Пациент А., 36 лет, диагноз: ревматоидный артрит. Имплантация нецементируемого протеза голеностопного сустава S.T.A.R. ("Waldemar link")

до лечения

после лечения

6_24

6_25

6_26

6_27

Случай 2

Пациентка Ш. 30 лет. поступила на лечение в Центр с диагнозом: Врожденный вывих левого бедра 4 ст по Crowe. Болевой синдром. Укорочение левой н/к 6 см. Больна с рождения, не лечилась. В 16 летнем возрасте сформулирован диагноз - врожденный вывих бедра, рекомендованы различные виды оперативных вмешательств, от которых пациентка отказалась. С течением времени болевой синдром усиливался. Учитывая большое укорочение нижней конечности, для снижения риска неврологических осложнений выполнено тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава с подвертельной укорачивающей остеотомией левого бедра. По данным контрольной рентгенографии, выполненной через 9 месяцев, наступило полное сращение фрагментов бедренной кости, все компоненты эндопротеза расположены правильно, стабильны. Пациентка передвигается без дополнительных средств опоры.

7 1

Рентгенограммы пациентки Ш. 30 лет с левосторонним вывихом бедра III-IV ст. по Crowe

а) рентгенограмма таза до операции б) рентгенограмма левого бедра после операции в) рентгенограмма левого бедра через 9 месяцев после выполнения операции(консолидация фрагментов бедра) г) рентгенограмма таза через 9 месяцев после операции.

Если вам нужна консультация специалистов Центра Илизарова, вы можете воспользоваться бесплатным сервисом ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ.  Прикрепите к обращению в личном кабинете справки, выписки и снимки, которые у вас есть. Врачи отделения ознакомятся с проблемой и предложат возможные варианты медицинской помощи. Подробная информация по ссылке

Заочная консультация для пациентов: https://www.ilizarov.ru/online-consultation

Контакты:

ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России
Россия, 640014, г. Курган, ул. М.Ульяновой, 6
Телефон отделения: +7 (3522) 23-44-35
Телефоны контакт-центра: +7(3522) 44-35-03
Заочная консультация для пациентов: https://www.ilizarov.ru/online-consultation

Internet: www.ilizarov.ru