+7 (3522) 43-06-88, 23-43-12

 Блок Г, 2 этаж

Травматолого-ортопедическое отделение №15 развернуто на 36 койках, оказывает плановую высокотехнологичную и специализированную ортопедическую и нейрохирургическую помощь населению.

В лечебно-диагностическом отделении Центра врачи ТОО №15 ведут консультативный прием, осмотр и отбор пациентов для госпитализации и оперативного лечения. Порядка 30% пациентов поступают в отделение по направлению из поликлиники центра, так же направляются пациенты по средствам телемедицины (переписка). Основная масса пациентов – это больные, которые осмотрены врачами отделения посредством систематических выездных консультаций в различные регионы страны и ближнего зарубежья.

Предоперационное обследование плановых больных проводится в поликлинике центра или по месту первичного приема. Экстренные пациенты составляют незначительную часть, т.к. после открытия центра политравмы в ГБ№2 в 2013 году вся хирургическая помощь им оказывается силами врачей-совместителей из ТОО №15 Центра Илизарова на базе центра политравмы ГБ№2

Отделение ТОО №15 состоит из 9 палат, из которых 2 - повышенной комфортности.

В распоряжении врачей отделения имеется 2 операционные, оснащенные операционным микроскопом, навигационной станцией, интраоперационным нейромонитором, двумя эндоскопическими стойками с приставкой для «экзоскопии», высокоскоростным бором, централизованным вакуумом, специализированными столами, биполярной и монополярной диатермией. Инвазивные методы диагностики и все оперативные вмешательства производятся с использованием электронно – оптического преобразователя и ангиографа.

15 all1В задачи отделения входит: 

  • Оказание высокотехнологичной и специализированной хирургической помощи больным с травматическими повреждениями позвоночника и спинного мозга, врождёнными аномалиями развития позвоночника, в том числе краниоцервикальной локализации, дегенеративными и онкологическими заболеваниями позвоночника, опухолями оболочек и корешков спинного мозга, а так же повреждениями и заболеваниями периферической нервной системы.
  • Внедрение новых методик малотравматичного и высокоэффективного лечения, направленных на более раннюю и эффективную реабилитацию больных и возвращение их к привычному образу жизни.
  • Совершенствование применяемых методик лечения с учётом современных направлений развития медицины, способствующих сокращению сроков пребывания в стационаре и улучшению качества жизни пациентов.
  • Сокращение сроков предоперационного пребывания больных в стационаре за счёт качественного амбулаторного обследования и организации системы предоперационного планирования.
  • Повышение знаний медперсонала и способствование организации обучения персонала как на базе Центра, так и в других медицинских учреждениях России и мира.
  • Внедрение методов и средств, обеспечивающих качественное проведение процедур и уход за пациентами. 

Травматолого-ортопедичекое отделение №15 входит в состав Клиники патологии позвоночника и редких заболеваний.

Штаты отделения: зав. отделением, к.м.н.-1, врачи-нейрохирурги-3, средние и младшие мед. работники - 16. Научные сотрудники лаборатории также принимают участие в работе отделения.

Характеристика основных групп пациентов

В ТОО №15 оказывается высокотехнологичная и специализированная медицинская помощь пациентам Курганской области, а так же субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья с травматическими повреждениями позвоночника и спинного мозга, врождёнными аномалиями развития позвоночника, в том числе краниоцервикальной локализации, дегенеративными и онкологическими заболеваниями позвоночника, опухолями оболочек и корешков спинного мозга, а так же повреждениями и заболеваниями периферической нервной системы.

Диагностика: КТ, МРТ, рентгенография, УЗИ.

Самая большая группа – пациенты с дегенеративно-дистрофическими поражениями позвоночника.

Основной вид оперативного вмешательства - декомпрессивно-стабилизирующее вмешательство с резекцией межпозвоночного диска, связочных элементов сегмента позвоночника из заднего или вентрального доступов с использованием погружных имплантов и стабилизирующих систем. Широко проводятся микрохирургические вмешательства при поражении межпозвонковых дисков шейного, грудного и поясничного отделов с миелопатией, радикуло- и нейропатией, спондилолистезах и спинальных стенозах. В последние годы увеличилось количество таких операций из щадящего мини-доступа, с сохранением опорных костных структур; применяются разнообразные варианты эндоскопических вмешательств при компрессии корешков спинного мозга на поясничном и шейном уровне.

Вторая по численности группа – пациенты с последствиями травм позвоночника и спинного мозга. Это наиболее тяжелые больные, требующие больших материальных и моральных усилий.

До недавнего времени, большую проблему составляло наладить правильную лечебную тактику на уровне городских и районных больниц. По современным протоколам при осложнённой травме позвоночника показано проведение хирургического вмешательства в экстренном порядке в ранние сроки. С открытием центра политравмы на базе ГБ№2 данная проблема стала менее актуальной, т.к. теперь имеется возможность в максимально ранние сроки, эффективно оказывать нейрохирургическую помощи населению с непосредственным участием нейрохирургов Центра Илизарова, с последующим переводом таких пациентов в ТОО №15 для проведения курса нейромодуляции.

Третья большая группа - пациенты онкологического профиля. Это как правило новообразования позвоночника, оболочек и корешков спинного мозга. Количество таких пациентов увеличивается в отделении с каждым годом. КТ и МРТ диагностика позволяет правильно выставить показания к операции, спланировать доступ и определиться с прогнозом. Применение микрохирургической техники и интраоперационного нейромониторинга позволяет с лучшими функциональными исходами малотравматично и радикально удалять опухоль, при необходимости застабилизировать пораженные mts тела позвонков различными вариантами фиксации: ламинарными, внутренними транспедикулярными, комбинированными системами, включая передний спондилодез (Mesh, Телур и т.д.).

На базе нашего отделения работает врач-онколог, оказывается весь спектр необходимого обследования и специальных методов лечения при онкологических заболеваниях позвоночника и костей скелета, включая первичные опухоли и метастатические очаги поэтому взаимосвязь и преемственность в вопросах курации травматологических и онкологических пациентов, пролеченных в нашем отделении поставлено на высокий уровень. С целью верификации онкологического процесса выполняется трепанобиопсия; при гемангиомах вертебропластика, При нестабильных Mts поражениях тел позвонков выполняется весь спектр декомпрессивно-стабилизирующих оперативных вмешательств.

Патология периферической нервной системы представлена в основном поражениями плечевого сплетения и шейных корешков, последствиями травматических и других поражений периферических нервов с туннельными и компрессионно – ишемическими нейропатиями. При данной патологии широко применяются микрохирургические вмешательства на периферических нервах и сплетениях с одномоментной пластикой нервных стволов аутотрансплантантами по показаниям. В связи с увеличением количества операций по эндопротезированию тазобедренных суставов в клиниках по всей стране, неумолимо растет и количество тракционных пояснично-крестцовых плексопатий. Таким пациентам производится имплантация электродов для нейростимуляции периферических нервов с проведением интраоперационного нейромониторинга и микрохирургической техники. Имплантация временных и пролонгированных электродов для нейростимуляции периферических нервов осуществлялась с использованием интраоперационного нейрофизиологического контроля, у данной группы пациентов отмечаются хорошие результаты после проведенного лечения.

Ревизионные операции по поводу несостоятельности металлоконструкций, мальпозиций транспедикулярных винтов, вторичных стенозов и нестабильности позвоночно – двигательных сегментов, у пациентов, оперированных ранее в других клиниках, так же проводятся в отделении.

При нейропатической составляющей болевого синдрома различной этиологии, включая болезнь оперированного позвоночника, выполняется имплантация одно- и многоканальных эпидуральных электродов, проводятся различные курсы электростимуляции в тестовом режиме, подборы режимов электростимуляции с помощью пограмматора с последующей имплантацией генератора импульсов.

Широкий спектр оперативных вмешательств: задняя фиксация аксиального и субаксиального отделов позвоночника, окципитоспондилодез, одномоментная двух этапная коррекция и фиксация сколиотических деформаций, микрохирургическое удаление грыж межпозвоночных дисков грудного и поясничного отделов с эндоскопической видеоассистенцией, видеоассистируемые ревизионные вмешательства на карпальном и кубитальном канале, радиочастотная деструкция фасеточных нервов, пункционная лазерная вапоризация дисков. Использование эндоскопического оборудования и микроскопа позволило улучшить качество удаления грыж дисков поясничного отдела, освоить микрохирургическую дискэктомию шейного отдела позвоночника, проводить вмешательства на периферических нервах, в сочетании с интраоперационным нейромониторингом радикально и с хорошим функциональным исходом удалять опухоли оболочек и корешков спинного мозга.

Применение нейронавигационной станции позволило значительно сократить количество мальпозиций винтов при оперативном лечении с использованием транспедикулярных систем и имплантов. Работа с высокоскоростным бором сокращает кровопотерю и продолжительность хирургического вмешательства.

Развитие нейрохирургической службы определяется развитием приоритетных направлений: хирургического лечения новообразований позвоночника, миелопатии и травмы шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, минимально-инвазивной хирургии дегенеративных и травматических поражений позвоночника.

Сотрудники отделения

mesheryagina

Мещерягина Иванна Александровна

Заведующая отделением, кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед, врач-нейрохирург, высшая квалификационная категория, старший научный сотрудник, ведущий специалист по хирургии периферической нервной системы, нейромодуляции.  

Является автором и соавтором 114 опубликованных научных работ, 9 патентов на изобретение, 1 патента на полезную модель,  и 12 рационализаторских предложений. По данным eLIBRARI.RU цитируемых 60, ХИРШ 4,

Регулярно участвует в Российских и международных конференциях, посвященных хирургии позвоночника и периферических нервов.

 

kulikov

Куликов Олег Александрович

врач-нейрохирург, врач травматолог-ортопед  

 

 grigorovich

Григорович Константин Александрович

врач-нейрохирург 

 

 alekseev

Алексеев Сергей Алексеевич

врач-нейрохирург 

 

 

Лебедев Артем Юрьевич

Врач-хирург, онколог, эндоскопист

Резюме подробнее

 levchegova

Левчегова Юлия Владимировна

Старшая медицинская сестра  

 

 panfilova

Панфилова Юлия Евгеньевна

Специалист 

 

 

all 15

 

15 pers

 

15 sredn 15 mlad

Медицинские сестры

  • Петракова Юлия Борисовна - процедурная медицинская сестра высшей квалификационной категории. В центре работает с 1991 года.
  • Макеева Лидия Валентиновна – перевязочная медицинская сестра. В центре работает с 2012 года.
  • Сеитова Гульсум Елеуовна – палатная медицинская сестра. В центре работает с 1983 года.
  • Белоусова Светлана Викторовна - палатная медицинская сестра, высшей квалификационной категории. В центре работает с 1999 года.
  • Вяткина Наталья Николаевна - палатная медицинская сестра, высшей квалификационной категории. В центре работает с 2013 года.
  • Панкрухина Ольга Александровна - палатная медицинская сестра. В центре работает с 2002 года.
  • Банникова Лилия Михайловна - палатная медицинская сестра. В центре работает с 2016 года.
  • Павлова Марина Владимировна - палатная медицинская сестра. В центре работает с 2019 года.
  • Кастелянша: Авдиенко Наталья Михайловна, в центре работает с 2018 года
  • Буфетчик: Макарова Маргарита Алексеевна, в центре работает с 2009 года

Младшие медицинские сестры по уходу за больными:

  • Мицкевич Ирина Александровна - младшая медицинская сестра по уходу за больными, в центре работает с 2015 года.
  • Карпова Зинаида Ивановна - младшая медицинская сестра по уходу за больными, в центре работает с 2016 года.
  • Курочка Светлана Викторовна - младшая медицинская сестра по уходу за больными, в центре работает с 2011 года.

Клинические случаи

 

Полезная информация

Здоровый образ жизни. Заболевания опорно-двигательного аппарата  Подробнее

Боль в спине. Диагностика и лечение с точки зрения концепции ВОЗ.  Подробнее

Неосложненные переломы позвонков  Подробнее

Опухоли позвоночника и спинного мозга  Подробнее

Cпондилолистез  Подробнее

Грыжа поясничного межпозвонкового диска  Подробнее

Лазерная вапоризация  Подробнее

Метод радиочастотной фасеточной денервации  Подробнее

Если вам нужна консультация врачей Центра Илизарова, вы можете воспользоваться бесплатным сервисом ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ.  Прикрепите к обращению в личном кабинете справки, выписки и снимки, которые у вас есть. Врачи отделения ознакомятся с проблемой и предложат возможные варианты медицинской помощи. Подробная информация по ссылке

Контакты:

ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России
Россия, 640014, г. Курган, ул. М.Ульяновой, 6
Телефон отделения: 8 (3522) 43-06-88, 23-43-12
Телефоны контакт-центра: 8 (3522) 45-41-71, 8 (3522) 44-35-03
Заочная консультация для пациентов: https://www.ilizarov.ru/online-consultation
Internet: www.ilizarov.ru