Сколиоз – многоплоскостное искривление позвоночника и туловища, которое при прогрессирующем течении приводит к нарушению функционирования всех органов и систем нашего организма. Среди косметических проблем: горб, изменение походки, деформация туловища и грудной клетки, перекос таза и плечевого пояса. Сколиоз - настоящий бич современной цивилизации. Сейчас его диагностируют у 80% школьников и дошкольников.

Однако высококвалифицированные специалисты Центра Илизарова советуют не путать сколиоз и нарушение осанки. О причинах возникновения сложной деформации позвоночника, о способах диагностики заболевания, современных подходах к лечению сколиоза в НМИЦ ТО имени акад. Г.А.Илизарова мы говорили с нейрохирургами: Оксаной Германовной Прудниковой, д.м.н., заведующей травматолого-ортопедическим отделением №10 и Ольгой Михайловной Сергеенко, к.м.н., заведующей научной лабораторией Клиники патологии позвоночника и редких заболеваний.

К чему приводит сколиоз?

Все зависит от причины возникновения сколиоза. Теорий происхождения сколиоза в настоящее время несколько:  нарушение обмена веществ, нарушения регуляции гормонов и т.д.

Сколиоз может развиваться также на фоне врожденных аномалий позвоночника, слабости мышечной или костной систем, но чаще всего сколиоз развивается по неизвестным причинам. В большинстве случаев идиопатический сколиоз приводит к дефекту внешности разной степени выраженности, но при очень тяжелых формах сколиоза могут страдать и внутренние органы, такие как легкие и сердце.

Как можно родителю заподозрить, что у его ребенка сколиоз?

Заметить сколиоз можно по сутулости, которая не устраняется изменением туловища, укорочению одной ноги,  выстоянию лопатки, несимметричному расположение плеч, выстоянию ребер, перекосу  таза. Если вы заметили подобную картину - это повод обратится к врачу, в первую очередь - к педиатру. Если сколиоз подтвердился, то надо обязательно обратиться к врачу-вертебрологу Центра Илизарова для определения дальнейшего плана лечения.

Детям часто говорят, что из-за неправильного положения туловища во время уроков или при ношении обуви на высоком каблуке, получишь сколиоз и станешь горбатым. Так ли это?

Если ребенок криво сидит за партой, носит обувь на высоком каблуке или, наоборот, с плоской подошвой, если он носит слишком тяжелый рюкзак или спит на слишком мягком матрасе — все это не может привести к сколиозу.

Неправильная поза при сидении, чтение в положении лежа, увлечение гаджетами – могут привести к нарушению осанки – обратимому изменению баланса туловища, прежде всего из-за нарушений работы мышц. Сколиоз отличается от нарушений осанки тем, что формируются изменения формы и положения, как отдельных позвонков, так и позвоночника в целом. И если нарушение осанки можно исправить комплексом специальных упражнений, то в случае со сколиозом гимнастика поможет только замедлить его развитие.

Как долго формируется искривление позвоночника, и есть ли к этому предрасположенность?

Все зависит от возраста возникновения заболевания, если сколиоз развился до 10 лет, то искривление, как правило, формируется очень быстро, если сколиоз возник после  10 лет - то развитие сколиоза обычно медленное. Уже доказано, что есть наследственная предрасположенность к сколиозу. Если у кого-то из ваших родственников есть сколиоз -скрининг на деформацию позвоночника стоит проводить каждый год.

Идиопатический сколиоз, вероятнее всего,  развивается, если есть генетическая предрасположенность и какой-либо пусковой механизм из вне (эпигенетический фактор), например, несбалансированное питание, недостаток микроэлементов, витаминов, особенности экологии или климата. Более подробно о новейших теориях возникновения сколиоза вы можете ознакомиться в нашей новой статье «Идиопатический сколиоз как мультифакторное заболевание. Систематизированный обзор современной литературы», которая вышла в конце июня в журнале «Хирургия позвоночника»

 Что может помочь человека на начальной стадии сколиоза?

На начальной стадии специальный комплекс упражнений и определенные виды физических упражнений могут замедлить развитие сколиоза.  Распространенное ранее мнение, что при сколиозе ребенка надо освободить от физкультуры в школе – неверно.  Укрепление мышц спины и туловища – профилактика прогрессирования сколиоза и метод лечения нарушений  осанки.

Если угол сколиоза 10-20 градусов по Кобб, то возможно наблюдение без корсетирования, если угол составляет 20-40 градусов Кобб, то корсетирование обязательно. Наиболее популярной специфической гимнастикой для сколиоза является метод Шрот, который существует уже десятки лет, с тех пор она претерпела целый ряд модификаций, но принцип действия примерно один. Из более распространенных немедицинских видов спорта для здоровья позвоночника рекомендуется пилатес и йога.

Когда сколиоз является основанием для оперативного лечения?

Если угол сколиоза более 40 градусов Кобб, идет прогрессирование сколиоза, возникает болевой синдром, неврологические проявления, осложнения со стороны других органов и систем, то без операции, к сожалению, деформацию уже не исправить.

Какие сегодня существуют методы лечения сколиоза в Центре Илизарова?

В Центре Илизарова мы используем как консервативные (корсетирование), так и оперативные методы лечения. При идиопатических сколиозах выбор методики лечения зависит от возраста ребенка. Мы всегда стараемся максимально оттянуть возраст оперативного лечения и рекомендуем ношение корсета, если это возможно. В случае, когда ранняя операция все-таки показана и ребенку еще нет 12 лет, мы устанавливаем в позвоночник растущие системы, которые надо растягивать каждые полгода до достижения 13-14 лет. Если ребенку уже 13-14 лет, то выполняется одномоментная операция по коррекции деформации. Общепризнанным мировым стандартом лечения сколиоза в настоящее время является транспедикулярная фиксация с вариантами резекции позвонков. Эти методики и применяются в центре Илизарова.

Насколько сложные случаи встречаются в практике врачей-нейрохирургов Клиники патологии позвоночника и редких заболеваний?

В Центре Илизарова в настоящее время выполняется очень большой спектр операций на позвоночнике, достаточно часто к нам обращаются пациенты с крайне тяжелой степенью деформации позвоночника на фоне наследственных болезней, аномалий позвонков, после неудачных ранее выполненных операций, переломами конструкций. В Центре Илизарова встречаются самые тяжелые случаи сколиоза, при которых врачи берутся помочь пациентам.

Какие новые достижения в лечении сколиоза стали открытием ученых  лаборатории Клиники патологии позвоночника и редких заболеваний в Центре Илизарова?

Одним из новых веяний является селективная фиксация позвоночника, протяженность фиксации определяется при помощи функциональных снимков позвоночника, если раньше зачастую фиксировался весь грудной и поясничный отделы, то теперь к такой протяженной фиксации мы прибегаем очень редко. Еще одним направлением, над которым работают ученые в лаборатории - это уменьшение облучения у пациентов с идиопатическим сколиозом, современное оборудование и программное обеспечение в руках опытных врачей-функциональных диагностов Центра Илизарова помогает нам успешно справляться с этой задачей. Уменьшить риски неврологических осложнений при операциях на сколиозе нам помогают опытные специалисты и новые методики отслеживания функции спинного мозга во время операций (интраоперационный нейромониторинг), а так же использование предоперационного вытяжения при очень тяжелых деформациях позвоночника. 

Среди новых направлений научной деятельности нейрохирургов Центра - разработка и подбор индивидуальных конструкций и имплантов, выявление причины сколиоза, применение препаратов, улучшающих структуру позвонков.

Какой взгляд медицинской общественности на проблему сколиоза?

Увеличивается число нарушений осанки, которые связаны с изменением двигательной активности и образа жизни современных детей. Идиопатический сколиоз встречается примерно у 3-5% детей, при этом только 1 из 500 нуждается в активном лечении, а примерно 1 из 1000 нуждается в операции, остальным же показано только наблюдение. В настоящее время существует некоторая гипердиагностика этого состояния, стоит помнить, что сколиоз — это искривление позвоночника более 10 градусов Кобб. Ничего страшного в этом нет, ведь забота о здоровье спины никогда не является лишней: физкультура и укрепление мышц спины обязательны для всех.