+7 (3522) 41-52-73
Корпус №2, 2 этаж

«В естественной науке принципы должны подтверждаться наблюдениями»
Карл Линней

«Всё, что сумели постичь из наук, готовы отдать для общего пользования»
Гиппократ

История создания лаборатории морфологии

Лаборатория морфологии была организована и открыта в 1969 году. Первым ее руководителем был д.б.н. В.И. Стецула. Затем лабораторию возглавляли профессор А.М. Хелимский, к.б.н. Чиркова А.М., к.б.н. Сафонова Г.Д., профессор, д.б.н Ю.М. Ирьянов (ранее заведовавший лабораторией электронной микроскопии). В разные годы в лаборатории работали кандидаты наук: Беркуцкая Т.С., Бахлыков Ю.Н., Имерлишвили И.А., Асонова С.Н., Кузнецова А.Б., Чепеленко Т.А., Чикорина Н.К., Карымов Н.Р., к.б.н. Ирьянова Т.Ю., к.б.н. Осипова Е.В., к.б.н. Очеретина Р.Ю. Каждый из работавших в лаборатории сотрудников оставил свой след в ее истории, внес вклад в ее развитие. За весь период сотрудниками лаборатории выполнено 10 диссертационных исследований (1 работа на соискание степени доктора и 9 – на соискание степени кандидата биологических наук) по различным вопросам чрескостного остеосинтеза.

 

Цель работы:

Изучение морфологических аспектов развития адаптивных, репаративных и патологических процессов в тканях для обоснования диагностики и новых методов лечения ортопедической патологии

Задачи

Основной задачей лаборатории является проведение научных клинических и доклинических исследований, экспериментальных разработок в соответствии с планом выполнения Государственного задания. Кроме того, на базе лаборатории выполняются исследовательские проекты, финансируемые на грантовой и договорной основе. Морфологические исследования носят комплексный характер и выполняются на современном уровне с использованием методов световой и сканирующей электронной микроскопии, гистохимии, гистоморфометрии, рентгеновского электронно-зондового микроанализа.

 

Приоритетные направления исследований

В лаборатории морфологии выполняются исследования по трем основным направлениям:

1. Морфофункциональный анализ влияния механических факторов, имплантации и биостимуляции на репаративно-восстановительные процессы в тканях костно-суставной системы.

2. Изучение регенераторных и адаптационных возможностей скелетных мышц, структур центральной и периферической нервной системы, кожного покрова в условиях лечения ортопедической патологии.

3. Морфологическая верификация патологических процессов при лечении ортопедических больных.

Услуги лаборатории

  • Доклинические исследования деструктивной, компенсаторной, репаративной реакции органов и тканей экспериментальных животных при разработке новых методов ортопедической коррекции включают следующие виды работ:
  • Вырезка и проводка образцов биологических тканей; изготовление целлоидиновых, парафиновых, эпоксидных блоков; изготовление гистологических препаратов различных тканей для исследования методами световой и электронной микроскопии.
  • Светооптическая микроскопия гистологических препаратов с использованием микроскопа стереоскопического для лабораторных исследований Stemi 2000-С, микроскопа для лабораторных исследований AxioScope A1 в комплекте с цифровой камерой AxioCam ICc 5 и программным обеспечением Zen blue (Carl Zeiss MicroImaging GmbH, Germany),
  • Цифровой ввод, анализ и архивирование полутоновых и полноцветных изображений с использованием программного обеспечения ВидеоТесТ-Мастер-Морфология.4.0 («ВидеоТесТ», Россия), АПК ДиаМорф («ДиаМорф», Россия).
  • Сканирующая электронная микроскопия с использованием сканирующего электронного микроскопа JSM-840 (Jeol, Япония).
  • Электронно-зондовый микроанализ биологических и неорганических объектов с использованием микроанализатора Inca Energy 200 («Oxford Instruments», Великобритания). 

 

 

Примеры экспериментальных и клинических исследований:

 

   

Коллектив лаборатории морфологии:

Силантьева Тамара Алексеевна

Заведующая лабораторией,

кандидат биологических наук

Резюме подробнее

Ступина Татьяна Анатольевна

Ведущий научный сотрудник,

доктор биологических наук

Резюме подробнее

 

Горбач Елена Николаевна

Ведущий научный сотрудник,

кандидат биологических наук

Резюме подробнее

Варсегова Татьяна Николаевна

Старший научный сотрудник,

кандидат биологических наук

Резюме подробнее

Филимонова Галина Николаевна

Старший научный сотрудник,

кандидат биологических наук

Резюме подробнее

Мезенцев Игорь Николаевич

Младший научный сотрудник,

Врач-патологоанатом (совместитель),

Резюме подробнее

 

Коростелева Лариса Яковлевна

Лаборант-исследователь

высшее образование

Макарова Ирина Вячеславовна

Лаборант-исследователь

высшее образование

Батикова Валентина Ивановна

Лаборант-исследователь

Бурденко Ирина Леонидовна

Лаборант-исследователь

Беликова Юлия Алексеевна

Лаборант-исследователь

Чернакова Марина Алексеевна

Лаборант-исследователь

Скуратова Елена Дмитриевна

Лаборант-исследователь

Кононова Светлана Васильевна

Препаратор

Контакты

ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России
Россия, 640014, г. Курган, ул. М.Ульяновой, 6 
Телефон лаборатории: 8 (3522) 41-52-73
Е-mail: office@rncvto.ru
Internet: www.ilizarov.ru