стеопороз

Остеопороз - это самое распространенное заболевание костной ткани. Тяжесть остеопороза обусловлена не только его широкой распространенностью, но и тяжестью исходов - переломов костей.

Остеопороз – заболевание, при котором кости становятся более хрупкими и могут легко ломаться. Остеопорозом в мире страдают каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет.

В наших костях содержатся минеральные вещества, в частности кальций и фосфор, которые придают костям твердость и плотность. Остеопороз характеризуется уменьшением содержания этих минеральных веществ во всех костях скелета, за счет их "вымывания". Причиной этого являются гормональные нарушения и нарушение обмена веществ.

Потеря костной ткани происходит незаметно, поэтому заболевание нередко выявляется уже после развития перелома. Именно остеопороз является основной причиной переломов шейки бедра, часто встречающихся у женщин старше 65 лет.

Факторы риска остеопороза

Диагностика остеопороза

Современная медицина располагает достаточно эффективным методом распознавания остеопороза на самых начальных его стадиях, когда снижение плотности костной ткани не превышает 3-5%. Этот метод называется костная денситометрия. Это ультразвуковая диагностика костной ткани. На рентгеновском снимке, к сожалению, можно различить изменения, вызванные остеопорозом, лишь при "потере" 15-20% костной ткани.

Лечение остеопороза

В настоящее время, благодаря применению современных лекарственных препаратов и соблюдению рекомендаций по питанию, физическим упражнениям и образу жизни, остеопороз можно эффективно лечить и предотвращать развитие переломов.

Если у вас выявлен остеопороз, то вам необходимо:

- Устранить факторы риска остеопороза

- Принимать достаточное количество кальция и витамина D

- Принимать препараты, увеличивающие плотность костной ткани

- Регулярно выполнять физические упражнения

Основная цель лечения остеопороза – предупреждение переломов. Исходя из сущности самого заболевания, этой цели достигают путем увеличения минеральной плотности костной ткани и улучшения ее качества.

Все средства патогенетической терапии и профилактики остеопороза по преобладающему механизму действия можно разделить на три группы.

Патогенетическая терапия остеопороза

Препараты, замедляющие костную резорбциюПрепараты, стимулирующие костеобразованиеПрепараты многопланового действия

При выборе метода лечения должна быть твердая уверенность в его эффективности в плане предотвращения переломов и их последствий. Подбор терапии для каждого конкретного пациента проводится с учетом его клинических особенностей и индивидуальных противопоказаний. Назначается лечение врачом!

В консультативно-диагностическом отделении Центра Илизарова врач-остеолог Ларионова Татьяна Адиславовна ведет прием по вторникам и пятницам с 9:00 до 12:00.

Запись на прием по телефону 8(3522)45-41-71

При остеопорозе необходимо употреблять продукты, содержащие кальций и витамин D. Это разнообразные молочные продукты, рыба, зелень, капуста, орехи и тд. Витамин D содержится в рыбе, рыбьем жире, желтке. Помимо этого, витамин D синтезируется в коже под воздействием солнечных лучей. Для получения адекватного количества витамина D рекомендуется ежедневно в течение 15 минут пребывать на солнце.

Таблица суточной потребности организма в кальции:

от 11 -24 лет1200 мг
от 25 –до менопаузы1000 мг
во время менопаузы1200 мг
после менопаузы1500 мг

Физические упражнения важны для замедления потерь костной ткани, улучшения равновесия и профилактики падений, а также для реабилитации после перенесенных переломов. Физическая активность должна включать ходьбу, танцы, которые дают нагрузку на кости. Важно отметить, что плавание не способствует укреплению кости, поскольку невесомое состояние тела в воде не приводит к возникновению необходимого усилия на костные структуры.