Медицинский психолог НМИЦ ТО имени Г.А. Илизарова Минздрава России подготовила советы родителям в том случае, когда ребенок боится врачей.

Перед визитом к врачу, госпитализацией, медицинскими процедурами очень важно подготовить ребенка к этому событию, чтобы данный факт не стал для него полнейшей неожиданностью.

В первую очередь важно сказать, что никогда нельзя запугивать ребенка уколами и докторами. Иначе страха медицинских процедур и врачей не избежать.

Перед приемом важно быть честным с ребенком и на понятном для него языке рассказать, что его ожидает и для чего ему это нужно («чтобы зубки, горлышко, ножки, ручки, животик были здоровы»).
Важно честно сказать ребенку о болевых ощущениях, если предполагается, что они будут. Сравните ожидаемые ощущения с уже знакомыми («чуть больнее, чем укус комара»).

Для ребенка очень важно не просто получить информацию, а эмоционально отыграть данную ситуацию. Поэтому нужно заранее подготовить ребенка.

Существует несколько вариантов подготовки.

enlightened1. Обыгрываем страх - играем в доктора.
Если ребенок боится врачей, попробуйте разыграть с помощью игрушек и кукол ситуации, которые будут происходить в поликлинике или больнице. Для этого подготовьте подходящие игрушки, и, по возможности, медицинские принадлежности.

enlightened2. Посмотрите мультфильм или почитайте книжки по данной теме. Обсудите с ребенком для чего герой мультфильма или рассказа пришел к врачу, чего он боялся и чем все завершилось.

enlightened3. «Анатомирование страха»- метод, который помогает преодолеть страх перед уколами и другими медицинскими процедурами. Объясните ребенку для чего нужен, например, шприц. Разберите его на части. Показывайте и говорите ребенку: «Это канюля, это иголочка, сюда будет вводиться лекарство». Затем на игрушках или членах семьи покажите примерный порядок действий при взятии крови, уколе.

enlightened4. Рисуем позитивный образ доктора.
Предложите ребенку нарисовать добрый образ Доктора. Очень важно, чтобы ребенок изобразил доктора в мельчайших подробностях. Обращая внимание на важные черты и атрибуты( одежда врача, шприц и т.д.).

enlightened5. Рисуем страх.
Предложите ребенку нарисовать страх, а рядом нарисовать себя большого, сильного, смелого, чтобы у ребенка появилось чувство превосходства над страхом!

enlightened6. В ожидании приема врача, постарайтесь увлечь ребенка занятием, которое ему нравится, от которого ребенок получает удовольствие. Возможно, он любит рисовать, играть игрушками, читать книжки или просто рассматривать картинки.

enlightened7. В процессе выполнения процедуры, по возможности, будьте с ребенком и соблюдайте договоренности. Если обещали держать за руку, то держите. Обещали петь песенку или рассказывать сказки, то пойте или рассказывайте. Главное помните, что присутствие на процедуре родителя не всегда возможно. Поэтому прежде, чем пообещать, обязательно подумайте об этом.

enlightened8. Будьте спокойны, родители!
Постарайтесь контролировать свое эмоциональное состояние, успокойтесь! Маленьким детям очень передается тревога и беспокойство родителей. Спокойствие и уверенность родителей рядом – это половина спокойствия у ребенка.

enlightened9. После посещения врача (выполнения медицинских процедур) будет хорошо поговорить о чувствах и переживаниях ребенка. Поделитесь своими чувствами и обязательно похвалите ребенка за смелость и терпение!

В Центре Илизарова есть добрая традиция поддерживать маленьких пациентов, которых прооперировали, дипломом «За смелость на операции». Это один из принципов клинического проекта «Дружественная среда»: минимум боли, минимум страха и максимум партнерства врача, пациента и семьи.